Вариативные формы дошкольного образования: Центр игровой поддержки ребенка »

В МАДОУ № 1 функционирует структурное подразделение Центр игровой поддержки ребенка (ЦИПР). Целью работы Центра игровой поддержки ребенка является обеспечение прав родителей (законных представителей) на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи.За предоставление методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи с родителей (законных представителей) плата не взимается. Финансовое обеспечение деятельности ЦИПР осуществляется в соответствии с законами Мурманской области о финансовом обеспечении образовательной деятельности в дошкольных организациях Мурманской области.

Центр игровой поддержки ребенка (ЦИПР) МАДОУ № 1 открыт для детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения,  в возрасте с 2 месяцев (при наличии соответствующих условий) до 1,5 лет в целях оказания помощи родителям (законным представителям), обеспечивающим получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования.

ЦИПР осуществляет свою деятельность в соответствии с положением о структурном подразделении МАДОУ № 1 Центр игровой поддержки ребенка.

ЦИПР – бесплатная дополнительная образовательная услуга по развитию детей раннего возраста на основе использования в практике воспитания современных игровых технологий и адаптация ребенка к поступлению в дошкольное образовательное учреждение. ЦИПР является первой ступенью дошкольного образования. Именно здесь малыш приобретает первые социальные навыки, развивает свою познавательную деятельность, учится общению.

Основными задачами ЦИПР являются:

• охрана и укрепление психофизического здоровья, формирование компетенций, необходимых для жизни;
  • создание благоприятных условий для протекания сензитивного периода сенсомоторного и речевого развития ребенка;
  • воспитание положительного отношения и базового чувства доверия к людям (первичные основы морали), культивирование положительных нравственных чувств детей;
  • эмоциональное развитие;
  • активизация работы с семьей с целью психолого-педагогического просвещения родителей по уходу за детьми раннего возраста, их воспитанию и развитию.
ЦИПР МАДОУ № 1 способствует:
  • ​реализации права детей, не посещающих детские сады, на равные возможности получения дошкольного образования;
  • развитию детей раннего возраста на основе использования в практике воспитания современных игровых технологий;
  • формированию культуры игры в семье как ведущей деятельности ребенка.

Прием детей в ЦИПР осуществляется на основании документов:

• заявления  родителя (законного представителя) о зачислении ребенка в ЦИПР;
  • медицинского заключения (справка от участкового терапевта, о том, ребенок по состоянию здоровья может посещать ЦИПР.

При приеме  ребенка в ЦИПР между ЦИПР МАДОУ № 1 и родителями (законными представителями) заключается договор, который регулирует их взаимоотношения.

Дети с родителями находятся в детском саду 1 час, который складывается из следующих компонентов: -раздевание-одевание, подготовка к игре; - игровые сеансы со специалистами ДОУ; - самостоятельная деятельность по интересам.

Основными формами работы с детьми и родителями в ЦИПР являются:

• игровые сеансы (индивидуальные и групповые);
  • индивидуальные развивающие занятия;
  • консультации, семинары-практикумы, тренинги, деловые игры, родительские собрания;
  • выставки (игровых пособий, литературы);
  • праздники, развлечения, открытые просмотры.

Содержание и методы работы ЦИПР определяются образовательной программой Центра игровой поддержки ребенка «Вместе с мамой».

Развитие детей осуществляется по следующим образовательным областям:

1. социально-коммуникативное развитие
  2. познавательное развитие
  3. речевое развитие
  4. художественно-эстетическое развитие
  5. физическое развитие.

В ЦИПР работают педагоги:

- воспитатели: Андреева О.В., Харламова О.А.

- педагог-психолог Иваненко О.А.

- музыкальный руководитель Иванова Л.А.

‹в карту сайта›