Часто задаваемые вопросы »

1. Вопрос: Как должен осуществляться утренний прием детей в детский сад в период пандемии?

Ответ: Согласно санитарным правилам СП 2.4. 3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания  и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями, которые должны опрашивать родителей о состоянии здоровья детей, а также проводить бесконтактную термометрию. Заболевшие дети, а также дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания к посещению не допускаются.

Более подробная информация содержится в Правилах внутреннего распорядка для воспитанников МАДОУ № 1 (ссылка на документ: http://brusnichka.ucoz.ru/load/0-0-0-483-20)

2. Вопрос: Как организовано питание в детском саду?
Ответ: Питание в МАДОУ № 1 организовано в соответствии с примерным меню, утвержденным заведующим МАДОУ № 1, рассчитанным не менее чем на 2 недели, с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей в дошкольных образовательных организациях. Меню в МАДОУ № 1 составляется в соответствии с СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» и вывешивается на информационных стендах в раздевальных групп. В МАДОУ № 1 организовано 4-х разовое питание: завтрак, II завтрак, обед, уплотненный полдник. Контроль качества питания (разнообразие), витаминизации блюд, закладки продуктов питания, кулинарной обработки, выхода блюд, вкусового качества пищи, санитарного состояния пищеблока, правильного хранения, соблюдения сроков реализации продуктов возлагается на МАДОУ № 1.
3. Вопрос: Когда нужно обратиться к логопеду и до какого возраста можно поставить звуки?
Ответ: В норме ребенок начинает говорить с 1,5 – 2 лет. Если не начал говорить в 2 года нужно уже прийти на консультацию к логопеду, чтобы выявить причины и начинать что-то предпринимать. Если же ребенок начал говорить и вас беспокоит его «каша во рту», можно обратиться за консультацией к логопеду в Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Доверие" г. Мончегорска (ссылка на официальный сайт: http://cpmss.edumonch.ru/).
Самый благоприятный, так называемый  сензитивный  период, это с 4-5 до 6-7 лет. Некоторые полагают, что с возрастом все звуки и так появятся у ребенка. Так бывает не всегда. Сейчас возрастает количество трудных родов, почти каждая беременность протекает с осложнениями, это в свою очередь накладывает отпечаток и на речевом развитии малыша. И тут, безусловно, само не пройдет, необходима помощь специалиста, и даже не одного.
4. Вопрос: После начала посещения садика ребёнок начал часто болеть. Что является причиной?
Ответ: Чаще всего причина кроется в ослаблении иммунитета ребёнка стрессом, связанным с началом посещения садика. Мнение, что в садик все приводят больных детей, и их ребенок от них заражается отнюдь не всегда оправдано. Из-за новой непривычной обстановки у ребенка появляется масса новых переживаний и беспокойств. Именно они ведут к стрессу, из-за которого происходит снижение иммунитета, из-за чего, в свою очередь, ребенок может легко заболеть, даже если все в его группе здоровы. То есть причина частых болезней в садике чаще психологическая и именно поддержка и участие со стороны родителей могут помочь ребенку справиться со стрессом, а значит избежать частых болезней.